Referencia técnica independienteSitio oficial
  • Consolas y videojuegos
  • Nintendo Switch

2002-2046

Nintendo 2002-2046 en Nintendo Switch: no se puede acceder a la tarjeta microSD

Verificada con fuentes1 fuenteRevisada 3 oct 2026
¿Viene un técnico? Mira los 2 pasos que debe enseñarte
Consola Nintendo Switch (modelo OLED) con Joy-Con blancos
PantheraLeo1359531CC BY 4.0Fuente de la imagen

Nivel de riesgo

Precaución

Actúa con cuidado; puede requerir técnico si persiste.

Urgencia

Media — atiéndelo hoy

Respuesta rápida

La consola mostró 2002-2046 y pide apagarla y volver a insertar la tarjeta microSD. Actualiza el sistema, comprueba datos dañados y vuelve a descargar el programa; si sigue, revisa que la tarjeta sea compatible y reinsértala con la consola apagada.

Seguridad primero

Antes de continuar

  • Formatear la tarjeta borra programas, capturas y vídeos guardados en ella. Copia antes lo que quieras conservar.

Puedes hacerlo con seguridad

  • Actualizar y revisar el programa
  • Comprobar compatibilidad y capacidad de la tarjeta
  • Reinsertar, formatear o descargar en la memoria

Deja estas tareas a un profesional cualificado

  • No intentes esta tarea profesional: Reparación en el servicio técnico de Nintendo
  • No intentes esta tarea profesional: Reclamación de la tarjeta al vendedor

Lo que un técnico debe poder justificar

Viene un técnico

Estos son los pasos que tiene que hacer y enseñarte. Márcalos mientras trabaja: si se salta pasos, no aceptes el cambio de pieza.

No son instrucciones para que abras o manipules el equipo. Son las comprobaciones que deben sostener una conclusión técnica.

  1. Reparación en el servicio técnico de Nintendo

    Qué haceSi el error persiste con varias tarjetas compatibles, en la memoria de la consola o sin tarjeta, Nintendo pide repararla en su servicio técnico.

    Te tiene que enseñarel fallo de acceso reproducido y la lectura correcta tras reparar.

    Por escritoNúmero de reparación, diagnóstico, pieza sustituida si la hubo y el motivo.

  2. Reclamación de la tarjeta al vendedor

    Qué haceSi la capacidad que muestra la consola difiere en más de 1 GB de la etiqueta, Nintendo remite al vendedor de la tarjeta.

    Te tiene que enseñarla capacidad real que miden frente a la de la etiqueta.

    Por escritoResultado de la revisión y si cambian o reembolsan la tarjeta.

Antes de aceptar una pieza o reparación

Aún no ha demostrado nada. No aceptes un cambio de pieza solo por el código.

Sigue estos pasos

Aviso: Sigue el orden documentado. Un código identifica el sistema afectado, pero por sí solo no demuestra qué pieza está averiada.

  1. Actualizar y revisar el programa

    Sin herramientas especiales

    Quién:
    tú.
    Cómo:
    Instala la última actualización del sistema, usa la comprobación de datos dañados y borra y vuelve a descargar el programa que da el error.
    Resultado que importa:
    Si el mensaje de acceso a la tarjeta vuelve.
    Si no vuelve:
    el problema era de los datos del programa.
    Si vuelve:
    pasa a revisar la tarjeta.
    Evidencia a conservar:
    Versión del sistema, programa afectado y resultado de la comprobación.

    Evidencia: Código de error 2002-2046 de Nintendo Switch (Ayuda de Nintendo España)

  2. Comprobar compatibilidad y capacidad de la tarjeta

    Sin herramientas especiales

    Quién:
    tú.
    Cómo:
    Mira el tipo de tarjeta: Switch 2 solo admite microSD Express (hasta 2 TB); Switch admite microSD (hasta 2 GB), microSDHC (4 a 32 GB) y microSDXC (64 GB a 2 TB). Compara la capacidad de la etiqueta con la que muestra la consola.
    Resultado que importa:
    Que la tarjeta sea de un tipo admitido y que la diferencia de capacidad no supere 1 GB.
    Si no es compatible:
    cámbiala por una compatible.
    Si la diferencia supera 1 GB:
    Nintendo indica contactar con el vendedor.
    Evidencia a conservar:
    Foto de la etiqueta y de la capacidad que muestra la consola.

    Evidencia: Código de error 2002-2046 de Nintendo Switch (Ayuda de Nintendo España)

  3. Reinsertar, formatear o descargar en la memoria

    Sin herramientas especiales

    Quién:
    tú, copiando antes las capturas a tu ordenador si vas a formatear.
    Cómo:
    Con la consola apagada, saca la tarjeta y vuelve a insertarla. Si sigue, formatéala, prueba otra o descarga el programa en la memoria de la consola.
    Resultado que importa:
    Con qué almacenamiento desaparece el error.
    Si desaparece con otra tarjeta o en la memoria:
    la tarjeta original era el origen.
    Si falla con varias tarjetas compatibles y en la memoria:
    Nintendo indica que la consola necesita reparación.
    Evidencia a conservar:
    Resultado de cada prueba y tarjetas usadas.

    Saca o mete la tarjeta solo con la consola apagada, como indica el propio mensaje. Formatear borra el contenido.

    Evidencia: Código de error 2002-2046 de Nintendo Switch (Ayuda de Nintendo España)

Situación no resuelta

Si el error persiste, no sigas probando por tu cuenta. Mira qué tiene que hacer y enseñarte el técnico.

Dónde se aplica este código

Un código solo tiene significado dentro del producto y la versión correctos.

Ámbito principal

Sistema
Consolas y videojuegos
Marca
Nintendo
Tipo de producto
Nintendo Switch

Variantes conocidas del código

  • código de error 2002-2046 Switch
  • error 2002-2046 Nintendo Switch
  • Nintendo error 2002-2046
  • Nintendo Switch 2002-2046
  • No se ha podido acceder a la tarjeta microSD 2002-2046
  • Switch 2 2002-2046
  • Switch error code 2002-2046
  • Unable to access microSD card 2002-2046

Qué significa

Nintendo muestra 2002-2046 con el mensaje de que no se ha podido acceder a la tarjeta microSD. Sus pasos parten del software (actualización, datos dañados, nueva descarga) y luego van a la tarjeta: compatibilidad (Switch 2 solo microSD Express hasta 2 TB; Switch microSD, microSDHC y microSDXC), capacidad real frente a la etiqueta, reinserción con la consola apagada, formateo, otra tarjeta o descarga en la memoria. Si falla con varias tarjetas o sin tarjeta, toca reparación. El mensaje no prueba que la tarjeta esté rota.

Advertencias y condiciones de parada

  • Precauciónadvertencia editorial

    Formatear la tarjeta borra programas, capturas y vídeos guardados en ella. Copia antes lo que quieras conservar.

    Evidencia: Código de error 2002-2046 de Nintendo Switch (Ayuda de Nintendo España)

Síntomas y causas

Causas probables · en orden

  • Programa con datos dañadosPosible

    Se ve porque el error desaparece tras la comprobación de datos dañados o al borrar y volver a descargar el programa.

    Evidencia: Código de error 2002-2046 de Nintendo Switch (Ayuda de Nintendo España)

  • Tarjeta no compatible o con capacidad falsaPosible

    Nintendo pide revisar el tipo admitido y avisa de que una diferencia de más de 1 GB entre etiqueta y capacidad en la consola es asunto del vendedor.

    Evidencia: Código de error 2002-2046 de Nintendo Switch (Ayuda de Nintendo España)

  • Tarjeta mal insertada o con datos en mal estadoPosible

    Si reinsertarla con la consola apagada o formatearla corrige el acceso, el fallo estaba en la colocación o en el contenido.

    Evidencia: Código de error 2002-2046 de Nintendo Switch (Ayuda de Nintendo España)

  • Fallo de la consolaPosible

    Solo si el error sigue con varias tarjetas compatibles, en la memoria de la consola o sin usar tarjeta.

    Evidencia: Código de error 2002-2046 de Nintendo Switch (Ayuda de Nintendo España)

Técnico virtual

¿Sigue apareciendo 2002-2046 tras comprobarlo?

Responde unas preguntas para acotar la causa probable y la siguiente acción segura. Es una orientación - nunca sustituye a un profesional.

Fuentes y referencias técnicas

  1. 1

    Código de error 2002-2046 de Nintendo Switch (Ayuda de Nintendo España)

    Ayuda de Nintendo España · 2026 · official_doc

Fuentes: Código de error 2002-2046 de Nintendo Switch (Ayuda de Nintendo España)revisado 2026-10-03 · verificado

¿Te ha resultado útil esta ficha?